您当前位置:主页 > 综合 > 市委书记才当9个月即转任巡视员 内蒙这位高官退休3年后被查

市委书记才当9个月即转任巡视员 内蒙这位高官退休3年后被查

地区:综合 浏览:4705 日期:2019-11-07 09:42:20

10月16日晚,中央纪律检查委员会国家监督委员会网站发布消息称,内蒙古自治区通辽市委前书记傅铁钢因涉嫌严重违纪,目前正在接受纪律审查和监督。

他曾在许多地方担任组织部长。

傅铁钢1953年出生于黑龙江省讷河市。17岁时,他以工人身份进入黑龙江省木里大洼旗建筑修理厂。他曾担任工厂车间主任和团支部书记。1974年,傅铁钢离开工厂,成为莫里达瓦旗宣传部长兼团委副书记。1977年3月,24岁的傅铁钢进入黑龙江大学中文系汉语言文学专业,并在入学前两个月加入中国共产党。三年后,他毕业,进入森达瓦旗委员会组织部当军官。这时,莫里达瓦旗从黑龙江转移到内蒙古自治区,隶属呼伦贝尔市管辖。

从傅铁钢的简历来看,他从事组织工作已有很长时间,曾担任内蒙古几个团委和市委组织部部长。

在莫里达瓦旗委组织部工作仅仅九个月后,傅铁钢被调到兴安团委组织部,担任主任兼干部科长。4年后,他成为乌兰浩特市委常委、组织部长和副书记。他在乌兰浩特服务了9年,然后调任扎莱特旗委员会秘书,4年后调任哲里木团委委员兼组织部长。两年后,他被调到通辽市担任市委常委兼组织部长。仅仅7个月后,他被调到呼伦贝尔联盟,担任联盟委员会成员和组织部长,直到他成为副书记。2003年,已经50岁的傅铁钢成为乌兰察布市委副书记兼市长。2006年,傅铁钢回到通辽市,任市委副书记、代理市长、市长、市委书记、巡视员,直至退休。

当了9个月后,他被调任为督察。

傅铁钢于2010年5月被任命为通辽市委书记,但他于2011年2月被任命为通辽市委巡视员,距他成为通辽市委书记仅9个月。他当时58岁。根据2016年9月在《地方领导人就职后不到一年甚至三个月离职的原因是什么当时,官员们表示,这是根据"今年和明年国家党政领导班子换届文件的精神,以及地方联赛和城市的实际建设"决定的。

担任督察两年后,他在通辽市委工作了三年多(享受主要部门级别的待遇),直至2016年12月退休,享年63岁。

这一次,他已经退休近3年了。

三天前,中国人民政治协商会议市委主席自愿投降。

通辽市两个主要厅级干部在4天内接受了调查。

除了通辽市委前书记傅铁钢因涉嫌严重违纪违法接受纪律检查和监督调查外,10月13日,内蒙古纪律检查监督委员会发布消息称,中国人民政治协商会议通辽市委主席高晨自愿向纪律检查监督机关自首,目前正在接受纪律检查和监督调查。然而,高晨和傅铁钢之间的交集似乎很小。当高晨于2011年8月从呼伦贝尔市调任通辽市人民政府担任副市长和党员时,傅铁钢已调任市督察长六个月。

在傅铁钢被检查之前,他的几个下属相继被检查。

今年6月30日,通辽市委前委员、原政法委书记辛金山涉嫌严重违纪,接受纪律审查和监督调查。

金山和傅铁钢有许多交叉口。辛金山于2004年1月至2011年8月担任通辽市委委员、政法委书记。他于2011年8月被调到市政督察,并于2013年退休。2006年9月至2011年2月,傅铁钢担任通辽市委副书记、市长、书记。这两个人又成为了两年的检查员。虽然辛金山比傅铁钢大6个月,但他早退休3年。

除了新金山,通辽市前副市长许亚林也在2015年11月接受了调查。傅铁钢任通辽市市长兼市委书记时,许亚林任通辽经济技术开发区党委书记。

2011年8月,傅铁钢被调任市督察长后不久,许亚林加入了市委常委。不到两年后,许亚林退出常委会,成为副市长。

2018年7月,许亚林被判处无期徒刑。法院认定,2001年至2015年间,许亚林在多个岗位上积累了巨额资金,包括大连镇党委书记、通辽市科尔沁区副区长、通辽经济技术开发区管委会书记、通辽市副市长。

傅铁钢[简历]

傅铁钢,男,汉族,1953年4月13日出生,黑龙江省讷河市人,大学学历,1970年12月参加工作,1977年1月加入中国共产党。

1970年12月至1974年5月,黑龙江省莫里达瓦旗建筑修理厂工人、车间主任、团支部书记。

1974年5月-1977年3月黑龙江省莫里达瓦旗宣传部长兼团委副书记

1977年3月至1980年2月,黑龙江大学中文系汉语言文学专业学习。

1980年2月至1980年11月内蒙古自治区莫里达瓦旗委员会组织部官员

1980年11月-1984年11月内蒙古自治区兴安盟委员会组织部主任兼干部处处长

1984年11月至1987年9月内蒙古自治区乌兰浩特市委员会常务委员会委员兼组织部长

内蒙古自治区乌兰浩特市委副书记、组织部长

1990年9月至1993年11月内蒙古自治区乌兰浩特市委副书记

(1989年7月至1992年7月,中央党校函授学院党政管理专业)

1993年11月-1997年5月内蒙古自治区扎莱特旗委员会秘书

(1996年10月至1998年4月,吉林大学,中国社会主义建设研究生班)

1997年5月-1999年8月内蒙古自治区哲里木盟委员会委员兼组织部长

1999年8月至2000年3月内蒙古自治区通辽市委员会常务委员会委员、组织部长

2000年3月至2000年6月内蒙古自治区呼伦贝尔市团委委员兼组织部长

2000年6月至2002年2月内蒙古自治区呼伦贝尔市团委副书记兼组织部长

内蒙古自治区呼伦贝尔市委员会副书记

内蒙古自治区乌兰察布市委副书记、市长

2006年9月至10月内蒙古自治区通辽市委员会副书记

2006年10月至2007年3月内蒙古自治区通辽市委员会副书记兼代理市长

2007年3月至2010年5月内蒙古自治区通辽市委员会副书记兼市长

2010年5月至2011年2月内蒙古自治区通辽市委员会秘书

2011年2月至2013年5月内蒙古自治区通辽市委员会巡视员

2013年5月至2016年12月,内蒙古自治区通辽市委员会(主要部门处理)

2016年12月退休

(内蒙古自治区纪委)

吉林11选5开奖结果

上一篇:世园会发布《企业绿色发展倡议》

下一篇:西班牙vs瑞典前瞻:西班牙能否提前出线?瑞典主场拒绝被双杀

猜你喜欢